Франциско Хосе де Гойя и Лусьентес (художник) - краткая биография


Франциско Хосе де Гойя и Лусьентес, величайший испанский художник конца XVIII – начала XIX веков, был человеком, чьи работы не просто отражали эпоху, но и глубоко влияли на искусство будущего. Родившийся 30 марта 1746 года в небольшом городке Фуэндетодос, он стал символом художественного гения, способного сочетать реалистическое восприятие мира с неподдельной эмоциональной силой. В юности Гойя учился живописи у художника Хосе Лусана в Сарагосе. В 1763 и 1766 годах пытался получить стипендию Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо в Мадриде, но безуспешно. Несмотря на это, Гойя не отказался от своей мечты и продолжил совершенствовать свое мастерство.

С 1771 по 1773 год он работал в Италии, где смог изучить классическое искусство и обогатить свой стиль. По возвращении в Испанию его карьера начала набирать обороты. В 1775 году он начал работать на Королевский фарфоровый завод в Мадриде, где создал ряд картин для декорации фарфора. В 1786 году Гойя был назначен придворным художником Карла III, а после его смерти продолжил служить Карлу IV. В этот период создал ряд портретов королевской семьи и знати, демонстрирующих его умение передать характер и внутренний мир модели. С 1792 года, после серьезного заболевания, которое привело к его глухоте, стиль Гойи стал меняться. Его работы стали более мрачными и критичными к обществу. Серии гравюр "Капричос" (1799) и "Ужасы войны" (1810–1820) отражают его реакцию на политические и социальные потрясения того времени, включая Наполеоновские войны.

Одним из наиболее впечатляющих произведений Гойи является "Третье мая 1808 года" (1814), изображающее расстрел испанцев французскими войсками. Эта картина стала символом национального сопротивления и одним из первых произведений, изображающих войну в ее жестокой реальности. В последние годы своей жизни Гойя жил в уединении в доме, известном как "Дом Глухого", где создал серию мрачных и мистических фресок, известных как "Черные картины". Эти работы отражают внутренние переживания и страхи.

Франциско Гойя скончался 16 апреля 1828 года в Бордо, Франция. Его наследие невозможно переоценить: Гойя не только был великим художником своего времени, но и оказал огромное влияние на развитие современного искусства, предвосхитив многие тенденции XX века.

[media=https://youtu.be/1nYVA4mYaEo?si=y6hiI0QXU0ifaPfG]

0
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать
Регистрация