Джексон Поллок (художник) - краткая биография


Джексон Поллок, воплощение авангардного искусства и олицетворение абстрактного экспрессионизма, родился 28 января 1912 года в Коди, штат Вайоминг, США. Его жизнь была одновременно бурной и пронзительно творческой, а его работы перевернули представления о живописи, оставив неизгладимый след в истории искусства. Поллок вырос в семье с пятью братьями и рано начал интересоваться искусством. В 1930 году, переехав в Нью-Йорк, он начал учиться у знаменитого американского художника Томаса Харт Бентона в Арт-Студентс Лиге. Это обучение оказало значительное влияние на формирование его ранних работ.

В 1940-е годы Поллок начал экспериментировать с различными техниками и стилями, что привело его к разработке собственного уникального подхода, известного как "капельная живопись" или "drip painting". Этот метод, который включал капание и разбрызгивание краски по полотну, положил начало новому направлению в абстрактном искусстве. Одним из наиболее плодотворных периодов в его карьере стали годы после Второй мировой войны, когда он создал серию своих знаменитых «капельных» картин. Произведения, такие как "№ 5, 1948" и "№ 1A, 1948", принесли ему международное признание и стали символами абстрактного экспрессионизма.

Поллок был известен своей харизмой, интенсивной личностью и склонностью к депрессии и алкоголизму, что, в конечном итоге, сказалось на его жизни и карьере. Его творческий процесс был эмоционально насыщенным и интуитивным, что отражалось в его работах, полных энергии и движения.

В 1956 году, в возрасте всего 44 лет, Джексон Поллок погиб в автомобильной катастрофе, оборвав свою бурную и творчески невероятную жизнь. Его смерть ознаменовала конец эпохи, но его влияние на мир искусства продолжает жить. Поллок не просто создавал картины; он в буквальном смысле заставлял краски танцевать на холсте, открывая новые горизонты для абстрактной живописи и вдохновляя будущие поколения художников своим бескомпромиссным стремлением к инновациям и экспериментам.

[media=https://youtu.be/tSJx94Ofjok?si=pO3Wf7V9wYp-ttAn]


0
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать
Регистрация