Ганс Хольбейн младший (художник) - краткая биография


Ганс Хольбейн младший, мастер портрета и один из величайших художников Северного Ренессанса, родился около 1497 года в Аугсбурге, тогдашней Священной Римской империи (ныне Германия). Сын Ганса Хольбейна старшего, известного художника, он с раннего возраста погрузился в мир искусства. Хольбейн начал свою карьеру в Базеле, куда он переехал в начале 1510-х годов. В это время он создал ряд портретов и религиозных произведений, которые выделялись своим вниманием к деталям и психологизмом.

В 1526 году Хольбейн впервые посетил Англию, где он быстро завоевал признание и стал известен своими портретами английской знати. Его способность запечатлеть не только внешность, но и внутренний мир своих моделей сделала его одним из самых востребованных художников эпохи. Одним из его самых известных произведений является портрет Генриха VIII, который он создал в 1536 году. Этот портрет не только точно передал внешность и характер английского короля, но и стал иконическим образом Генриха VIII в культуре.

На протяжении 1530-х годов Хольбейн продолжал работать в Англии, создавая портреты знаменитостей того времени, включая Томаса Мора и Томаса Кромвеля. Его стиль отличался изысканностью и точностью, а также умением передать богатство и элегантность.

Хольбейн умер в Лондоне в 1543 году, оставив после себя богатое наследие. Его произведения продолжают восхищать своей реалистичностью, вниманием к деталям и психологической глубиной, занимая важное место в истории европейской живописи.




0
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать
Регистрация