Гилберт и Джордж (художник) - краткая биография


Гилберт и Джордж, дуэт, который решился переосмыслить саму суть современного искусства, являются одной из самых ярких и неординарных фигур в мире художественного творчества. Гилберт Прош (родился 17 сентября 1943 года) и Джордж Пассмор (родился 8 января 1942 года) встретились в 1967 году, когда оба учились в Сент-Мартинс Скул оф Арт в Лондоне. С тех пор они стали неразлучными как в жизни, так и в искусстве, создавая под псевдонимом «Гилберт и Джордж». Их ранние работы были сосредоточены на живых скульптурах, где они сами выступали в качестве объектов искусства. Они часто использовали свои тела, чтобы исследовать социальные темы и табу, что принесло им известность как художникам, не боящимся провокаций и экспериментов. Одной из их знаменитых ранних работ является «Пение скульптура» (1970), где они стояли окрашенные в золотой цвет и пели песню, создавая впечатление живых статуй.

В 1970-е и 1980-е годы дуэт начал экспериментировать с более традиционными формами искусства, включая фотографию и коллаж. Они создавали большие, часто ярко окрашенные работы, которые исследовали сложные социальные и политические темы, такие как городская жизнь, сексуальность, религия и национализм.

Гилберт и Джордж были не только художниками, но и мастерами самопрезентации. Их эксцентричный стиль и выступления часто становились частью их работы, размывая границы между жизнью и искусством. Они рассматривали себя как «живых скульптур», активно включая свои образы в свои работы. На протяжении своей карьеры Гилберт и Джордж получили множество наград и признаний, включая премию Тернера в 1986 году. Их работы были представлены в многочисленных выставках по всему миру и включены в коллекции многих крупных музеев.

Гилберт и Джордж остаются активными и в настоящее время, продолжая создавать провокационные и мыслящие работы, которые вызывают дискуссии и заставляют переосмысливать представления о современном искусстве. Они не просто художники; они являются исследователями человеческой природы, культуры и общества, исползуя своё искусство как средство для постановки важных вопросов и поиска ответов.

0
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать
Регистрация